Педагогическое сотрудничество

Добавлена: 10 декабря 2014 года, 09:13:26

Изменена: 11 февраля 2016 года, 10:58:34

Обмен педагогическим опытом по работе с детьми с нарушением слуха.

Кафедра психолого-педагогических основ специального образования в течение нескольких лет взаимодействует с Институтом слуха и коммуникации (г. Франкенталь, Германия). Руководит программой по обмену опытом заведующий кафедрой, доктор педагогических наук, профессор Назарова Н.М., координатор и переводчик программы - старший преподаватель Томсон В.А. Основной задачей проекта является обмен опытом в сфере обучения и воспитания детей с нарушениями слуха (в частности, детей с кохлеарными имплантами) и профессиональной подготовки специалистов в области работы с такими детьми в специальных учреждениях, а также в системе инклюзивного образования. В рамках обмена опытом перед студентами, магистрантами и аспирантами кафедры два раза в год выступает сотрудник Пфальцинститута, председатель организации "Общество помощи инвалидам в России), почетный профессор МГПУ, доктор Петер Антон Янн. В своих выступлениях П. Янн рассказывает о системе образования и воспитания детей с нарушениями слуха, делится практическим опытом инклюзивного образования в Пфальцинституте с демонстрацией видеоматериалов, организует дискуссии, которые вызывают неизменный живой интерес у слушателей, многие из которых также занимаются практической работой с детьми.
Другим направлением сотрудничества кафедры с немецкими коллегами является приглашение в «Пфальцинститут слуха и коммуникации» с целью знакомства с системой обучения и воспитания детей с нарушениями слуха во всех подразделениях института, посещение занятий по  раннему обучению и слуховой работе с детьми с кохлеарными имплантами, знакомство с преподаванием в школе на начальной и средней ступенях обучения и в профессиональной школе.

На фото: выступление доктора П. А. Янна перед магистрантами 01.11.2014
"Интеграция и инклюзия в Пфальцинституте: подходы, проблемы, вопросы",