Методический семинар "Стратегия развития профессионального образования в Университете в контексте инновационного проекта модернизации педагогического образования"

Добавлена: 9 декабря 2014 года, 16:29:59

Изменена: 11 февраля 2016 года, 10:58:34

С 09 декабря 2014 года для педагогических работников и специалистов учебно-методических подразделений Университета начал работу методический семинар «Стратегия развития профессионального образования в Университете в контексте инновационного проекта модернизации педагогического образования» по проектированию и реализации образовательных программ магистратуры.

Методический семинар будет проходить в несколько этапов:

1 этап – Ключевые характеристики стратегии развития профессионального образования в Университете. Проектирование образовательных результатов (декабрь 2014 года).

- Образовательные результаты как основа проектирования ОП;

- Основания и ключевые характеристики проекта модернизации педагогического образования;

- Проектирование образовательных результатов.

2 этап – Проектирование содержания образовательной программы магистратуры (январь 2015 года).

- Проектирование содержания образовательной программы магистратуры от образовательного результата;

- Организация образовательной деятельности на основе модульного принципа проектирования образовательной программы. Структурирование учебного плана.

3 этап - Деятельностный подход как основа достижения образовательных результатов. Методики и технологии обучения. Система оценивания образовательных результатов (апрель 2015 года).

1.Деятельностный подход как основа достижения образовательных результатов (Н.В. Жадько, профессор кафедры управления проектами института менеджмента).

2.Методики и технологии обучения (Э.К. Никитина, доцент общеинститутской кафедры теории и истории педагогики института педагогики и психологии образования).

3.Система оценивания образовательных результатов (2 презентации) (Г.А. Акопян, доцент кафедры управления проектами института менеджмента, М.И. Подболотова, доцент кафедры географии института математики, информатики и естественных наук).

4.Проектирование образовательных программ: рабочие программы и фонды оценочных средств (Т.Е. Иванова, начальник отдела методической работы и мониторинга качества УУМР, Х.В. Белашева, специалист 1 категории по учебно-методической работе отдела методической работы и мониторинга качества УУМР).

Материалы семинара:

Материалы первого этапа семинара:

1.        Основания и ключевые характеристики проекта модернизации педагогического образования (Д.Л. Агранат – проректор по учебной работе).

2.        Новые образовательные результаты как основа проектирования образовательных программ (Т.Е. Иванова – начальник отдела методической работы  и мониторинга качества).

3.        Модуль как структурный элемент образовательной программы (Е.А. Алисов – профессор общеинститутской кафедры теории и истории педагогики ИППО).

График проведения семинара «Стратегия развития профессионального образования в Университете в контексте инновационного проекта модернизации педагогического образования»