11 октября 2014 г. IX Фестиваль науки в ИМИЕН МГПУ - Интеллектуально-познавательный марафон "Мир естественных наук: территория новых открытий"

Добавлена: 15 ноября 2014 года, 16:16:39

Изменена: 11 февраля 2016 года, 10:58:33

Здание ИМИЕН на улице Чечулина стало в этот день одной из оживленных площадок 9-го Фестиваля науки. В Интеллектуально-познавательном марафоне приняли участие  школьники и учителя, студенты, преподаватели и сотрудники МГПУ.  Присутствовало более 100 человек, среди которых 76 учащихся школ, лицеев, гимназий Москвы. Большинство учащихся предварительно прислали свои научные работы на заочный конкурс, приуроченный к 9-ому Фестивалю науки.

Программа Интеллектуально-познавательного марафона включала 3 этапа. I этап – информационно-познавательный, на котором необходимо было проявить своё внимание и умение воспринимать новую информацию. С мини-лекциями в стиле «просто о сложном» выступили профессор В.Ю.Котов (химия), доцент Б.Б. Вагнер (география), доцент Н.Ю. Захарова (биология).   II этап – интерактивный, в ходе которого  школьникам предлагалось последовательно посетить  три станции марафона (Биологи,   География, Химия), на каждой из которых предстояло ознакомиться с экспозициями, представленными на многочисленных стендах и ответить на вопросы викторины «Горизонты познания».  III этап – презентационный, на котором победители заочного конкурса работ школьников выступили с интересными докладами.

Многие школьники продемонстрировали свои замечательные проекты, разносторонние естественнонаучные знания, большой интерес к научным исследованиям. Присутствующие ознакомились с выставками  географических карт, экспозициями фитодизайна, студенческих работ и фотогазет студентов.

Победители конкурса научных работ и викторины были награждены почетными грамотами и памятными подарками.

Вела марафон заведующая кафедрой географии, профессор Шульгина О.В.

Руководители оргкомитета Интеллектуально-познавательного марафона «Мир естественных наук – территория новых открытий»: профессор О.В. Шульгина и профессор С.В. Суматохин. Члены оргкомитета: доценты Грушина Т.П., Захарова Н.Ю., Вагнер Б.Б., Воронова Т.С., Абдульмянов С.Н., ст. преп. Клевкова И.В., методист Киприянова А.С., лаборант Барабанов Е.С. Техническое сопровождение высокопрофессионально осуществлял инженер А.А. Михайлюк.

Организаторам мероприятия приятно было услышать от его участников, что атмосфера марафона пришлась им по душе, и они непременно придут следующей осенью в ИМИЕН на 10-й Фестиваль науки.