Информация о формах проведения вступительных испытаний для иностранных граждан

Добавлена: 1 апреля 2014 года, 12:30:14

Изменена: 30 мая 2016 года, 15:39:34

Прием иностранных граждан в аспирантуру ГАОУ ВО МГПУ осуществляется в порядке, установленном Министерством образования и науки Российской Федерации, в соответствии с международными договорами Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (в том числе в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты), а также по договорам об оказании платных образовательных услуг.

!!! Для выпускников зарубежных вузов, поступающих в аспирантуру и лиц, получивших учёную степень за рубежом и поступающих в докторантуру:
все дипломы, полученные за рубежом (в том числе и в республике Беларусь) подлежат нострификации.Подробную информацию об этом можно получить на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Прием документов осуществляется в следующие сроки: 01 июня - 27 июля 2016 г.

При подаче заявления (на русском языке) о приеме в аспирантуру ГАОУ ВО МГПУ иностранный гражданин предоставляет следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 30, ст. 3032);

- оригинал документа государственного образца об образовании (или его заверенную в установленном порядке копию), либо оригинал документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации, признаваемый в Российской Федерации на уровне документа государственного образца об образовании (или его заверенную в установленном порядке копию), а также в случае, предусмотренном законодательством Российской Федерации, копию свидетельства о признании данного документа;

- заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ об образовании);

- копии документов или иных доказательств, подтверждающих принадлежность соотечественника, проживающего за рубежом, к группам, предусмотренным статьей 17 Федерального закона № 99-ФЗ;

- 4 фото (3х4).

Все переводы на русский язык должны быть выполнены на имя и фамилию, указанные во въездной визе.

Прием иностранных граждан осуществляется на основании результатов вступительных испытаний. Зачисление иностранных граждан, поступающих на основании направлений, проводится в сроки, определяемые Министерством образования и науки Российской Федерации. Зачисление иностранных граждан для обучения по договорам об оказании платных образовательных услуг осуществляется в срок до 01 сентября 2016 г.

Управление аспирантуры и докторантуры.