Открытие выставки к 70-летию Сталинградской битвы(февраль 2013 год)

Добавлена: 21 марта 2014 года, 16:38:53

70-летию Сталинградской битвы – цикл мероприятий.

20 февраля в главном корпусе МГПУ состоялось открытие выставки «Великие битвы Великой войны. Москва. Сталинград. К 70-летию Сталинградской битвы» Выставка подготовлена Главным архивным управлением города Москвы. В холле 1 этажа корпуса 3 была развернута интереснейшая экспозиция. Привлекает внимание современная подача материалов, документов, фотографий. На легких выставочных стендах – на фоне карт сражений под Москвой, обороны Ленинграда, Сталинградской битвы, направление ударов, населенные пункты, линии фронтов, идет информация о битве и документальные снимки  военного фотокорреспондента газеты «Правда» Сергей Струнников (1907—1944).

Открытие выставки подготовили студенты и преподаватели Института гуманитарных наук и музыкально-педагогического факультета. Было продумано все до мелочей - оформление сцены, тест ведущих, звук и музыка, песенные и танцевальные номера, георгиевские ленточки, красные гвоздики для выступающих. В.В.Рябов – президент МГПУ в своем слове к собравшимся сразу назвал себя сыном отца, погибшего под Сталинградом, он отметил важнейшее значение данного мероприятия в отклике нашей памяти на события Великой отечественной войны, на правильную оценку тех героических событий.  Сотрудники Выставочного Центра Главного архивного управления города Москвы в своих горячих выступлениях  заинтересовали и зажгли интерес у студентов к поисковой и архивной работе, показали свою искреннюю заинтересованность в пропаганде малоизвестных архивных документов, пригласили к сотрудничеству. Очень тепло был встречен всеми участниками ветеран Великой отечественной войны, д.ист.н., профессор Кирилл Кириллович Шириня, прошедший всю войну. Четко сформулированными выводами, историческими фактами и примерами, он призвал молодое поколение критически воспринимать сегодняшнюю трактовку некоторыми историками, журналистами и режиссерами «правды о войне». Исполнение песен «Журавли» и «Солдатка», танцевальная композиция никого не оставили равнодушными. В заключении мероприятия традиционно были возложены цветы к святыне МГПУ – мемориальной доске Героя Советского Союза Е.Ф.Колесовой. После церемонии открытия был просмотр и обсуждение документального фильма «Сталинградская битва. Непобежденные»(2008, режиссер Татьяна Донская).