"Знамя Победы" в Музее истории МГПУ

Добавлена: 21 марта 2014 года, 13:05:49

Изменена: 11 февраля 2016 года, 10:58:31

НАШЕ «ЗНАМЯ ПОБЕДЫ»

29 ноября 2011 года в Центральном музее Великой Отечественной войны (г. Москва, пл. Победы, д. 3) вузам Москвы была переданна копия Знамени Победы. Церемония состоялась накануне празднования 70-летия битвы под Москвой.

На мероприятии присутствовала заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по социальной политике Л.И. Швецова, заместитель руководителя Департамента семейной и молодежной политики города Москвы Сергей Александрович Ножов, а гостями церемонии стали представители из 59 высших образовательных Учреждений города Москвы, 30-ти общественных организаций, которые активно работают в области  патриотического воспитания молодежи. Копия Знамени Победы молодому поколению вручалась ветеранами города Москвы.

Наш университет представили: Хохлова Любовь Олеговна – студентка Педагогического института физической культуры, Загацкй Алексей Викторович – председатель Совета студентов и аспирантов. Копия Знамени Победы передана в музей ГОУ ВПО Московского городского педагогического университета.кст Максим Лучин

Информационная справка:

«Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года на куполе здания рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

Российским законодательством установлено, что «Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, государственной реликвией России» и «находится на вечном хранении в условиях, обеспечивающих его сохранность и доступность для обозрения» .

По внешнему виду Знамя Победы — это изготовленный в военно-полевых условиях импровизированный Государственный флаг СССР, представляющий собой прикреплённое к древку однослойное прямоугольное красное полотнище размером 82 см на 188 см, на лицевой стороне которого вверху у древка изображены серебряные пятиконечная звезда, серп и молот, на остальной части полотнища добавлена надпись белыми буквами в четыре строки: «150 стр. ордена Кутузова II ст. идрицк. див. 79 C.К. 3 У. А. 1 Б. Ф.» (150-я стрелковая ордена Кутузова II степени идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта), на обратной стороне полотнища в нижнем углу у древка — надпись «№ 5».

(Информацияонная справка: www.wikipedia.ru)