Начало нового этапа в жизни Совета Студентов и Аспирантов МГПУ

Добавлена: 20 февраля 2014 года, 01:10:32

Началом нового этапа в жизни совета студентов и аспирантов МГПУ можно считать дату выборов нового председателя совета – 20 декабря. Но так получилось, что это был конец семестра и основную работу, запланированную на этот семестр, совет уже выполнил к этому времени, а завершилось все в Отчетно-выборной конференции, где были подведены итоги за 2013 год, проведены выборы и приняты поправки к Положению о Совете студентов и аспирантов.

Пока студенты сдавали зимнюю сессию, а затем – ушли на каникулы, Совет не прекращал свою работу. Все набирались сил и идей, чтобы вновь начать активную деятельность в совете студентов и аспирантов МГПУ.

Официально работа совета студентов и аспирантов началась 14 февраля, когда состоялось первое собрание совета, которое прошло на юридическом факультете.

Как отметил председатель совета студентов и аспирантов Гулордава Георгий: «Первое собрание мы проводим именно 14 февраля, в День всех влюбленных, потому что мы любим наш Университет». С такой шутки в серьезной речи председателя началось собрание совета. Хотелось бы отметить то, что масштаб, официальность и организованность первого собрания были на очень высоком уровне. Кроме членов совета на собрании присутствовали представители Института делового администрирования, знакомство и включение в состав Совета состоялось в начале февраля, некоторые приглашенные участники недавно прошедшей Школы студенческого актива, сотрудники управления,  а так же ректор МГПУ – Реморенко Игорь Михайлович и проректор по социальной и воспитательной работе Трухановская Наталья Сергеевна.

На собрании совета обсуждались наиболее актуальные на данный момент вопросы. Открыл собрание совета ректор университета, который подчеркнул социальную значимость студенческого самоуправления в жизни университета.

Затем Георгий Гулордава сказал о реорганизации совета, но, подчеркнув необходимость последовательного принятия решений, председатель отметил, что любые изменения в структуре будут предложены в ряде поправок, которые он представит Совету уже на следующем собрании.

Ивочкина Кристина рассказала о Школе студенческого актива, раскрыла суть этого проекта, его цели, задачи и первые результаты. Иванов Илья выступил с докладом о проведении III турнира «Что? Где? Когда?». Это мероприятие проводилось в Университете уже, но на Совете вновь осветили этот проект, так как он, как и ряд других -  весьма актуален и для имиджа Университета, и  для наших студентов. После этого члены Совета узнали о ходе подготовки конкурсов «Мисс МГПУ» и «Мистер МГПУ», который объяснила  Котяшева Марина. Она озвучила результаты отборочных туров в конкурсах, рассказала о подготовке и перспективах конкурсов на этот год. После этого был поднят один из важных вопросов для студентов – создание бракеражной комиссии (по надзору в сфере студенческого питания) и спортивной (по надзору за оснащением спортивных залов университета). Работа комиссий начнется в скором времени, так как сейчас завершается подготовка к этой работе, вносятся последние поправки в нормативные акты.

В завершении собрания выступал Илья Чумаков. Он рассказал об очень интересной и необходимой современному студенту разработке – электронное расписание. В рамках студенческого научного общества этот проект создавался на базе института математики и информатики. В данный момент он проходит тестирование и доводится до совершенства.

Борис Ломовский из института делового администрирования рассказал о роли старостата в общем и старост групп в частности. Он предложил необычный для МГПУ проект – «Лучшая староста». Этот конкурс будет проходить ближе  к концу учебного семестра. Тимофей Варников студент института математики и информатики и по совместительству представитель МГПУ в Московской Киберспортивной Лиге при Федерации Киберспорта России выступил с сообщением о проведении турнира по киберспорту в МГПУ с дальнейшей перспективой участия на более высоких уровнях.

Так же на совете поднимался вопрос о стипендиях, который уже был неоднократно озвучен студентам. Решение Совета по этому вопросу будет озвучено в пятницу, 21 февраля 2014 г. на официальных страницах в twitter, «Вконтакте» и на сайте МГПУ.

Вот таким образом прошло первое собрание совета студентов и аспирантов МГПУ. Осталось только положительное впечатление после собрания совета, желание делать нашу студенческую жизнь интереснее и принимать участие в решении важных вопросов, которые напрямую связаны с жизнью студента. А это самое главное – устремиться в едином порыве на пользу университета, студенчества в целом, и каждого студента в частности.

Статью подготовила Котяшева Марина (ИГН)

Статью подготовила Котяшева Марина (ИГН)