База данных «Русская литература: комментарии, анализ, художественные тексты»

Добавлена: 13 декабря 2013 года, 15:05:40

Райкова Ирина Николаевна

Краткая аннотация

Проблема знания и понимания русской литературы и русского фольклора детьми мигрантов носит характер первостепенной значимости, а русская литература как высшее выражение русского языка приобретает функционально-коммуникативный статус и в полном смысле слова является фактором национальной безопасности нашей страны. База данных поможет учителям в преподавании русской литературы в многонациональной, поликультурной, поликонфессиональной аудитории, тем самым способствуя социокультурной адаптации детей мигрантов в столичном мегаполисе. К ней также могут обратиться работники дополнительного образования, культуры и социальные работники. Принципы, задачи, методы преподавания русской литературы «как неродной» еще только разрабатываются. Представляем разнообразные материалы - это комментарии к художественным произведениям или отдельным эпизодам (историко-литературные, культурно-исторические, этнокультурные, биографические, реальные, лингвистические), а также анализ произведений, очерки о них, справочные сведения о писателях и (в ряде случаев) сами художественные тексты в отрывках. Авторы - опытные научно-педагогические работники.

Правовая защита интеллектуальной собственности

Все права принадлежат ГБОУ ВПО МГПУ. Свидетельство о государственной регистрации базы данных №2014621411 от 8 октября 2014 г.

Доработка программы под требования заказчика – по договоренности

Обратная связь: mipdiskovery@rambler.ru