База данных «Русская классика XX века: знакомим и знакомимся»

Добавлена: 13 декабря 2013 года, 15:04:31

Берсенева Маргарита Сергеевна

Краткая аннотация

База данных предлагает читателю статьи, старшего научного сотрудника лаборатории стратегий формирования вторичной языковой личности в преподавании русского языка как иностранного, доцента кафедры русского языка МГПУ М.С.Берсеневой, посвященные методике работы с художественными текстами авторов русского зарубежья как материалом для формирования социокультурной компетенции студентов и школьников-инофонов (продвинутый этап преподавания русского языка).

Сборник включает в себя три раздела: «Художественный текст: формирование социокультурной компетенции инофонов на языковом занятии», «Лингвоукультурологический потенциал художественного и публицистического текста», «Русский язык как неродной: вопросы методики». Предлагаемая автором методика основывается на лингвострановедческой модели работы с текстами. Для работы отобраны так называемые художественные тексты православной окраски классиков литературы русского зарубежья, что позволило автору рассмотреть новые для методики преподавания русского языка темы и ситуации, связанные с русской культурой.

Наряду с теоретическими работами сборник содержит методические разработки занятий со студентами и школьниками-гуманитариями. Разработанный автором методический аппарат позволяет аспирантам, магистрантам, учителям-практикам освоить как теоретические, так и практические стороны современной методики преподавания русского языка на новом тематическом материале.

Правовая защита интеллектуальной собственности

Все права принадлежат ГБОУ ВПО МГПУ. Свидетельство о государственной регистрации базы данных №2014621414 от 8 октября 2014 г.

Доработка программы под требования заказчика – по договоренности

Обратная связь: mipdiskovery@rambler.ru