База данных «Ранняя комплексная помощь детям с отклонениями в развитии»

Добавлена: 13 декабря 2013 года, 15:00:07

Автор

Приходько Оксана Георгиевна, Югова Олеся Вячеславовна, Григоренко Наталья Юрьевна, Гусейнова Аща Айирмагомедовна, Ушакова Елена Викторовна

Краткая аннотация

База данных представляет для ознакомления материалы, которые отражают проблемы раннего выявления, коррекции и предупреждения различных отклонений в развитии у детей первых лет жизни и сопровождения их семей, анализируя и обобщая зарубежный и отечественный опыт ранней комплексной помощи. Они предназначены для научных и практических работников (специальных педагогов, логопедов, дефектологов, психологов, воспитателей, врачей, инструкторов ЛФК, социальных работников), бакалавров, магистрантов, а также родителей детей первых лет жизни.

Внимание акцентируется на реализации комплексного междисциплинарного подхода к образованию, воспитанию и социализации детей младенческого и раннего возраста с ОВЗ, что возможно при объединении усилий всех специалистов (медиков, специальных педагогов, психологов, социальных работников) и их «командной» работе с семьей ребенка с отклонениями в развитии.

Значительная часть материалов освещает проблемы раннего включения родителей ребенка с ОВЗ в коррекционно-развивающий процесс, формирования их психолого-педагогической компетентности в вопросах нормативного и нарушенного развития детей первых лет жизни, обучения родителей приемам стимуляции социального, познавательного, речевого и двигательного развития.

При подборе и комплектовании материалов учитывается актуальность вопросов подготовки квалифицированных педагогических кадров для психолого-педагогического сопровождения детей младенческого и раннего возраста. Материалы базы данных являются составной частью научно-методического обеспечения образовательного процесса в рамках системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для системы специального образования.

Правовая защита интеллектуальной собственности

Все права принадлежат ГБОУ ВПО МГПУ. Свидетельство о государственной регистрации базы данных №2014621106, дата регистрации 7 августа 2014 г.

Доработка программы под требования заказчика – по договоренности

Обратная связь: mipdiskovery@rambler.ru