Наука в ГБОУ ВПО МГПУ

Добавлена: 8 января 2012 года, 23:44:41

В 2010 году Московскому городскому педагогическому университету исполнилось 15 лет. За этот период в университете сложилась эффективная система научного обеспечения и формирования научно-инновационного поля развития столичного образования, подготовки специалистов высокой квалификации для сети учреждений города Москвы.

В настоящее время сеть подразделений МГПУ, занимающихся научной деятельностью, состоит из 6 институтов, 11 факультетов, 22 научных лабораторий Научно-исследовательского института столичного образования (НИИСО), Университетского научно-образовательного округа, объединяющего более 60 учреждений образования (от дошкольных учреждений до вуза), студенческого научного общества и фундаментальной библиотеки.

Планирование научных исследований в университете осуществляется в соответствии с Концепцией развития МГПУ на 2001-2010 годы и задачами, поставленными перед университетом городской целевой программой развития образования «Столичное образование – 5». В 2009 году важным направлением работы стало проведение научных исследований, обеспечивающих переход университета на подготовку кадров в условиях уровневого образования. Обсуждению этой проблемы, а также вопросам интеграции науки и образования, была посвящена университетская научная сессия «Дни науки МГПУ – 2009», в рамках которой прошло 45 научных конференций, семинаров, круглых столов. Всего за 2009 год в университете прошло 170 научных мероприятий.

В 2009 году университет стал дипломантом Российской национальной выставки в Чикаго (США), проведенной Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Важным результатом научной деятельности университета стало присуждение премии Правительства Российской Федерации за многотомное издание «Энциклопедия истории психологии» ректору университета, профессору Рябову Виктору Васильевичу, директору Института психологии, социологии и социальных отношений, профессору Романовой Евгении Сергеевне и заведующему кафедрой социологии и истории психологии, профессору Рыжову Борису Николаевичу.

Ученые университета в 2009 году участвовали в выполнении проекта «Разработка моделей региональных систем контроля и оценки качества реализации программ профессионального образования всех уровней», финансировавшегося за счет средств Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы. В рамках открытого конкурса на соискание институциональных грантов в сфере образования, проводимого Департаментом образования города Москвы, ГБОУ ВПО МГПУ в 2009 году выступил в качестве основного исполнителя в 14 проектах. Выполнение научно-исследовательских работ по этим грантам было направлено на реализацию городской целевой программы развития образования «Столичное образование – 5».

Итогом научной, научно-методической работы профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников вуза в 2009 году стала подготовка и издание 63 монографий, 97 учебников, 386 учебных пособий. Из 97 изданных учебников, 60 имеют грифы Минобрнауки России, 21 - грифы УМО или научно-методических советов. Более 50% научной и учебно-методической литературы издано Научно-информационным издательским центром МГПУ.

В 2009 году при ГБОУ ВПО МГПУ возобновили деятельность 6 и открыто 3 новых диссертационных совета. В 2010 году планируется открытие еще 2 диссертационных советов. В диссертационных советах при ГБОУ ВПО МГПУ в 2009 году было защищено 11 диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и 66 – кандидата наук. В настоящее время университет имеет право подготовки аспирантов по 36 научным специальностям, охватывающим 13 отраслей наук.

В 2009 году студенты МГПУ завоевали две медали на Всероссийской выставке «НТТМ-2009», стали победителями международного конкурса «Евробот-2009», приняли активное участие в Московской городской конференции «Студенческая наука», проводимой под эгидой Правительства Москвы.

Одним из направлений развития международной деятельности университета является научное сотрудничество с рядом ведущих европейских и азиатских университетов, а также учебных заведений стран СНГ. Ведущая цель этого сотрудничества – участие в международной кооперации в области научно-исследовательских работ, создание системы продвижения научной продукции МГПУ на мировой рынок.

В рамках реализации городской целевой программы развития образования «Столичное образование -5», Концепции развития Московского городского педагогического университета на 2001-2010 годы, национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и проведения в 2010 году «Года учителя» решением Ученого совета ГБОУ ВПО МГПУ приоритетными направлениями научных исследований в 2010 году определены: разработка научно-методических основ подготовки учителя в рамках реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»; развитие университета как крупного базового центра подготовки и переподготовки учителей для системы столичного образования.

Реализации приоритетных научных направлений в 2012 году посвящается научная сессия «Дни науки МГПУ – 2012», в рамках которой будут проведены конференции, круглые столы, семинары, мастер-классы и конкурс научно-исследовательских работ. Помимо этого ученые университета примут участие в российских и зарубежных научных исследованиях и мероприятиях.