Описание логотипа МГПУ

Добавлена: 26 апреля 2010 года, 11:33:32

Логотип МГПУ – официальный символ Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет», олицетворяющий специфику его профессиональной направленности.

Логотип МГПУ официально был утвержден и разработан ректором нашего университета Рябовым Виктором Васильевичем в1997 году.

Сам логотип представляет собой книгу, как основа и символ знаний. Красный цвет заглавных букв МГПУ (Московский городской педагогический университет), которые находятся по центру, подчеркивает особую ценность знания, как того элемента культуры, который должен бережно охраняться и преумножаться. Веточка оливы, которую мы видим на обложке книги, символизирует победу! В Древней Греции на Олимпийских играх победителям ("олимпионику") в качестве приза вручали ветку священной оливы с Акрополя. Вообще олива священное дерево греков, почитавшееся еще с античных времен. Согласно античной мифологии – это дерево, посвященное Афине, которая научила людей разводить его. Существует много новогреческих легенд об оливе. Оливу называют также «древом познания».

Цветовая гамма для логотипа выбрана тоже не случайно. Сочетания оттенков цвета красного с зеленым символизирует, начало новых дел, надежность, гордость, величие, почет и радость!