Программы дополнительного образования

Народный танец «Ложкари»

(360 Часов)

Бюджет

Работа в ансамбле «Ложкари» направлена на обучение игре на ложках и усвоению фрагментов народных танцев.

Работа в ансамбле ведется с использованием 2-3 ложек. На 2 ложках выполняются самые ритмичные рисунки (сидя), на 3 же ложках играют стоя, это позволяет внести элементы народных танцев.

Основу репертуара составляют лучшие русские и татарские народные песни.

Творческое объединение «Колорит»

540 Часов

Бюджет

Предлагаемая программа формирует представление о специфике театрального искусства, собственных возможностях в данной области, обеспечивает условия для воспитания и развития художественного вкуса посредством освоения различных компонентов человеческой культуры. Студенты учатся двигаться и говорить на сцене, -знакомятся с различными видами акробатических, пластических этюдов, с различными танцами, играми с детьми и играми с залом

Результатом реализации программы являются студенческие спектакли, тематические композиции, театральные зарисовки. Этот материал представлен на конкурсах, фестивалях, на детских праздниках, Днях открытых дверей и т.д.

«Литературная гостиная»

(540 ч.)

Бюджет

Программа творческого объединения ориентирована на стимулирование творческой активности обучающихся, реализации их творческого потенциала в различных видах литературной деятельности, активизации представлений о  связях различных видов искусства, развитие умений работать с музейными учреждениями и организациями для решения целей воспитания и образования, умение составлять экскурсии. Объединение ставит задачи осуществления поддержки одаренных обучающихся, развития мотивации и самоопределения путем участия их во внеклассных литературных мероприятиях, а также фестивалях и конкурсах.

Программа направлена на:

углубление и расширение знаний по теории и истории литературного художественного творчества в России и за рубежом, ознакомление с различными литературными направлениями и течениями, формирование знаний по основам теории литературы;

знакомство обучающихся  с искусством слова различных направлений;

развитие фантазии, наблюдательности, творческого начала;

обучение  приемам стилистического анализа;

обучение основам методики внеклассной работы по литературе в различных формах.

до 18 лет

«Развитие, воспитание и обучение детей раннего и дошкольного возраста в системе дошкольных образовательных учреждений»

(720 ч.)

Бюджет

Программа призвана обеспечить дополнительную теоретическую и практическую подготовку студентов  по формированию общепрофессиональных,  практико-ориентированных компетенций в вопросах развития, воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста  в системе дошкольных образовательных учреждений.

Задачи программы:

-    развитие теоретических представлений  у слушателей о современной системе дошкольного образования, о новых педагогических технологиях, о сущности, назначении и функциях федеральных государственных образовательных стандартов  дошкольного образования;

-     развитие опыта участия слушателей в составлении и оформлении практико-ориентированных проектов;

-     формирование умения самостоятельно проектировать свою профессиональную деятельность в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов  дошкольного образования;

-     развитие художественно-эстетической практики слушателей с применением различных методик развития изобразительной деятельности, направленных на реализацию деятельностного подхода и формированию общепрофессиональных компетенций слушателей;

-     формирование психолого-педагогической компетенции  у слушателей по вопросам взаимодействия и сотрудничества между всеми субъектами участниками образовательного процесса, подбор и реализация различных эффективных техник и технологий взаимодействия.