Аннотация на дополнительную общеразвивающую программу “Обучение русскому языку и развитие грамотности”

Добавлена: 17 мая 2016 года, 12:22:03

Программа объёмом 72 часа (42 часа аудиторной нагрузки и 30 часов самостоятельная работа) предполагает очную форму обучения в течение одиннадцати недель и включает как теоретические (лекции обзорного характера), так и практические занятия, направленные на совершенствование коммуникативных умений, речевых навыков и культуры речи, способствующих подготовке обучающимися устных выступлений, рефератов, ориентирующих их на основные правила информационной переработки текста (составление плана, тезисов, конспектов, аннотаций и т.д.).

В процессе занятий формируются и развиваются необходимые для обучающихся языковая и лингвистическая (языковедческая) компетенции, осваиваются основные нормы русского литературного языка. Программа позволяет обобщить знания в области основных разделов русского языка (фонетики, лексики, фразеологии, морфемики, морфологии, синтаксиса), знания основных орфограмм и норм пунктуации русского языка.