Круглый стол «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА КАК ПРЕДПОСЫЛКА РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА»

Добавлена: 27 января 2016 года, 13:13:15

20 мая 2014 года

ИТОГИ

В рамках второй международной конференции 20 мая 2014 г. состоялся межведомственный круглый стол «Здоровый образ жизни как предпосылка развития социального капитала».

Организатором  мероприятия выступила научно-исследовательская лаборатория «Развития личности и здоровьесбережения» Института делового администрирования ГБОУ ВПО МГПУ. В качестве рабочей площадки был выбран Зеленогадский АО г. Москвы. В работе круглого стола приняли участие сотрудники Федерального медико-биологического агентства России, Научного центра здоровья детей РАМН, разработчики диагностического донозологического оборудования (ООО «Медицинские компьютерные системы»), представители префектуры г. Зеленограда, окружных управлений здравоохранения и образования, гл.врачи Центров здоровья, директора школ и специалисты образовательных организаций ЗелАО и г.Москвы.

Научно-практическая ориентация мероприятия предполагала обсуждение актуальных проблем организации здоровьесберегающего пространства как на уровне образовательных организаций, так и на уровне муниципальных территорий.

В частности, были рассмотрены вопросы необходимости сохранения и поддержания здоровья молодежи в фокусе развития социального капитала мегаполиса, разработки механизма межведомственного взаимодействия органов государственного и муниципального управления в деле создания системы первичной профилактики, нормативно-правовой регламентации этого сегмента деятельности и внедрения донозологической диагностики в практику образовательной организации,

С основными докладами выступили представители научной общественности.

В своем сообщении «Сохранение здоровья населения как проблема государственного и муниципального управления» Денисов Леонид Анатольевич, д.м.н., заслуженный врач РФ, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач по Зеленоградскому АО г.Москвы, научный сотрудник НИЛ "Развития личности и здоровьесбережения" ИДА ГБОУ ВПО МГПУ подчеркнул системный характер здоровьесберегающей деятельности в округе, обозначил необходимость межведомственного подхода к укреплению здоровья детского населения и призвал органы власти к активному включению в эту деятельность.

Модестов Арсений Арсеньевич, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ, заведующий лабораторией организации медицинской помощи детскому населению "Научный центр здоровья детей" РАМН-Москва в своем докладе "Центры здоровья  для детей как инструмент модернизации профилактического направления в педиатрии" раскрыл актуальность превентивного подхода к сохранению здоровья молодежи, а также обозначил ключевые достижения и трудности такой структуры, как Центры здоровья.

Необходимость переориентации с профилактики медицинской к на социальную превенцию обозначила в своем докладе «От профилактики медицинской к профилактике социальной» Савичева Наталья Михайловна, к.м.н., доцент кафедры медицины труда, гигиены и профпатологии Института последипломного профессионального образования  ФГБУ "Государственный научный центр Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна" Федерального медико-биологического агентства России.

Одним из важнейших компонентов создания единой профилактической среды является деятельность медико-генетических консультаций, технология деятельности которых была раскрыта в докладе  «Современные проблемы  генетики и демографии» Пономаревой Наталии Юрьевны, к.м.н., заведующей зеленоградским окружным медико-генетическим кабинетом.

Важнейшим субъектом единой профилактической среды помимо учреждений здравоохранения, являются образовательные организации. Так, в докладе Нехорошевой Елены Владимировны, к.п.н., заведующей НИЛ "Развития личности и здоровьесбережения" ИДА ГБОУ ВПО МГПУ «Автономный центр здоровья как инновационная площадка по организации здоровьесберегающей деятельности в образовательной организации» была детально раскрыта технология деятельности внутривузовского центра здоровья. В заключении докладчик подчеркнула, что деятельность такого центра позволяет создать все необходимые условия для осуществления учащимися и студентами самостоятельного выбора в границах здорового образа жизни и построения оригинальной модели, творчески переработанной, адаптированной к требованиям саморазвития, соответствующей индивидуальным типологическим особенностям, индивидуальной системе потребностей.

В программе круглого стола была запланирована  презентация инновационных технологий донозологической диагностики и оценки статуса здоровья молодежи, которую представили представители ООО «Медицинские компьютерные системы» (Прилуцкий Дмитрий Анатольевич, кандидат технических наук, генеральный директор ООО «Медицинские компьютерные системы», Решетников Иван Сергеевич, заместитель генерального директора ООО «Медицинские Компьютерные Системы»). Каждый заинтересованный участник круглого стола мог пройти донозологическое обследование и обсудить результаты со специалистами- психологами Лаборатории.

В дискуссии, развернувшейся после основных докладов, под руководством д.м.н. Леонида Анатольевича Денисова была сформулирована роль деятельности профилактический подразделений (генетическая консультация, центры здоровья, кафедры физической культуры и спорта, психологические службы) в вопросе поддержания и сохранения здоровья учащихся и студенческой молодежи, а также обозначены актуальные проблемы разработки и внедрения здоровьесберегающих технологий в деятельность образовательных организаций.