Реализация программы повышения квалификации учителей начальных классов ГБОУ СОШ №2045 «Организация здоровьесберегающего пространства школы»

Добавлена: 27 января 2016 года, 13:12:28

Изменена: 11 февраля 2016 года, 10:58:42

В период апрель-июнь 2015 года заведующая лабораторией к.п.н. Е.В.Нехорошева и научный сотрудник лаборатории д.м.н. Л.А.Денисов  провели занятия по программе повышения квалификации «Формирование здоровьесберегающего пространства образовательной организации» для учителей начальных классов ГБОУ СОШ № 2045.

Программа предусматривала совершенствование профессиональных компетенций педагогов в области охраны жизни и здоровья обучающихся – готовность к обеспечению охраны жизни и здоровья обучающихся в учебно-воспитательном процессе и внеурочной деятельности.

В основу программы легла технология формирования безопасной и комфортной образовательной среды с использованием инновационных технологии донозологического контроля и методов психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.

Так, слушателям были предложены современные подходы к определению здоровья, рассматриваются санитарно-гигиенические характеристики и показатели здоровья населения, концептуальные и методологические основы здоровьесберегающей деятельности в образовании.

Особое внимание было уделено технологии комплексного измерения и оценки потенциала здоровья учащихся, выявлению их готовности к ведению здорового образа жизни и факторов и рисков здоровья в повседневной жизнедеятельности. На занятиях курсанты также ознакомились с современными практиками, формами и методами здоровьесберегающего психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса особенностями профессионального самопознания и саморегуляции в целях профилактики негативных состояний.

Программа получила положительный отклик и запрос на продолжение от специалистов и руководства школ.