«Русский язык - с удовольствием! Решение лингвистических задач» (подготовка к олимпиадам по русскому языку, 5-11 классы)

Добавлена: 23 января 2016 года, 19:02:26

Изменена: 11 февраля 2016 года, 10:58:42

Руководитель: к.п.н, доцент Лаврентьева Анна Игоревна.

«Язык … есть важнейший ориентир   человека при его деятельности в мире». А.А. Леонтьев

Дополнительная образовательная программа «Русский язык с удовольствием! Решение лингвистических задач» (5-11 классы) предназначена для школьников, склонных к изучению языков, а также тех, кто стремится повысить уровень своих лингвистических способностей. Программа способствует подготовке школьников к успешному выступлению на олимпиадах по русскому языку, к самостоятельной исследовательской деятельности и представлению ее результатов на научных и научно-практических конференциях (например, «Языкознание для всех», «Творчество юных» и т.п.). В настоящее время в основной школе используются различные учебные комплекты «Русский язык»,  а также альтернативные и экспериментальные учебные программы. Настоящая программа подготовки школьников к олимпиадам по русскому языку позволяет преодолеть их затруднения, связанные с известными расхождениями в толковании лингвистических терминов и в интерпретации методистами подходов различных научных школ, что нередко отражается в отсутствии единообразия расположения разделов курса и учебного материала.  Предложенный курс показывает учащимся эвристические приемы, важные для развития лингвистической и коммуникативной компетенций и для  становления языковой личности в целом. Осваиваемые стратегии анализа в дальнейшем могут быть  применены в собственных научных исследованиях школьников на любом другом языковом материале, что, безусловно, будет способствовать структурированию индивидуальной языковой картины мира учащегося и, следовательно, эффективности его профессиональной подготовки на высшей ступени обучения в рамках любой области знаний, а также повышению их исследовательской, речевой и коммуникативной культуры.