V Международный Круглый стол... Особенности воспитания и образования детей XXI века..(Мичиган,США)

Добавлена: 20 октября 2015 года, 22:38:56

Изменена: 11 февраля 2016 года, 10:58:41

Участие преподавателей кафедры дошкольного образования Института педагогики и психологии образования ГАОУ ВО МГПУ

в работе

V Международного Круглого стола «Многоязычие и межкультурные коммуникации. Особенности воспитания и образования детей XXI века. Сохранение русского языка и культуры в условиях иммиграции»

9 – 11 октября 2015 г. в Детройте (Мичиган, США) состоялся V Международный Круглый стол Международного Союза русскоязычных и двуязычных родителей «МИР» на тему «Многоязычие и межкультурные коммуникации. Особенности воспитания и образования детей XXI века. Сохранение русского языка и культуры в условиях иммиграции». Организаторами Круглого стола выступили Международный Союз русскоязычных и двуязычных родителей «МИР» и Русский Культурный Центр Мичигана.

В данном международном мероприятии приняли участие ученые из США, Австрии, Ливана, Марокко, Бельгии и России. В течение трех дней обсуждались вопросы особенностей воспитания и образования детей в разных странах мира, раннего развития детей дошкольного возраста, особенности сохранения русского языка и культуры в программах воскресных школ, проблемы билингвизма в домашнем воспитании, потребности и ценности детей XXI века.

На заседаниях Круглого стола выступили преподаватели кафедры дошкольного образования ИППО. Заведующая кафедрой профессор Е.И. Сухова выступила с докладом: «Общение ребенка со взрослым – путь к сохранению и развитию разговорной речи ребенка». Доклад профессора кафедры, доктора педагогических наук С.А. Козловой был посвящен теме: «Три составляющих общения: коммуникация, межличностное взаимодействие, понимание людьми друг друга». Доцент кафедры, кандидат педагогических наук Н.П. Флегонтова выступила с докладом: «Этнокультурная самоидентификация в условиях общественного дошкольного образования».

Организаторы Круглого стола предоставили возможность ознакомиться с опытом работы дошкольных классов русской школы Русского Культурного центра Мичигана. Итогом совместной работы стало обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества Русского Культурного центра и кафедры дошкольного образования Института педагогики и психологии образования ГАОУ ВО МГПУ.