О цикле квестов "Московские истории"

Добавлена: 16 октября 2015 года, 10:32:10

Изменена: 11 февраля 2016 года, 10:58:41

Лаборатория социокультурных образовательных практик видит своей целью исследование и разработку условий развития различных образовательных практик в социокультурном пространстве мегаполиса. Одной из таких социокультурных образовательных практик является городской краеведческий квест, особая интерактивная форма взаимодействия человека с пространством. Поэтому в этом году был запущен проект «Цикл бесплатных краеведческих квестов «Московские истории».

Цикл «Московские истории» состоит из трёх квестов, которые объединяет единая цель – включение социокультурного пространства города в образование школьников, а также формирование личности, наделяющей социальную и культурную составляющую своей жизни ценностями, из которых складывается картина мира этой личности, а в процессе социального взаимодействия этой личности выявляются точки сопряжения этой индивидуальной картины мира с картинами мира её современников; формирование и развитие краеведческой грамотности, познавательной активности московских школьников, а также социальное, эстетическое и физическое воспитание детей и молодежи.

Ещё одной особенностью квестов данного цикла является выбор партнеров проекта. Площадкой их проведения становится одна из библиотек Москвы, с которой знакомятся участники в процессе игры, что способствует включению библиотеки как «значимого» и «знакомого» для школьников образовательного и культурного места в городе.

Идея бесплатных квестов по Москве для школьников зародилась в результате тесного сотрудничества Лаборатории социокультурных образовательных практик ИСП МГПУ с компанией «Квестигра». Эта компания уже четыре года разрабатывает и проводит экскурсии и квесты по Москве для детей. В 2014 году в рамках проекта «Прочти Москву» при поддержке Правительства Москвы «Квестигра» подготовила и провела в День города бесплатный квест по одному из исторических районов. Этот опыт показал, что подобные формы знакомства с городом востребованы и интересны. Параллельно исследования лаборатории доказали правильность данных выводов.

Ещё на этапе подготовки цикла «Московские истории» с Лабораторией социокультурных образовательных практик связались сотрудники ДК «Берендей» Северо-Западного округа г. Москвы с просьбой оказать помощь в организации квеста на военную тематику по району Хорошево-Мневники. В результате сотрудничества сотрудников Лаборатории социокультурных образовательных практик ИСП ГАОУ ВО МГПУ, ДК «Берендей» и компании «Квестигра», 26 сентября 2015 года был успешно проведен экспериментальный краеведческий квест «Маршруты памяти», посвящённый Великой Отечественной войне. Были разработаны три маршрута, проведено методическое консультирование и оказана помощь в непосредственном проведении мероприятия. Отчёт о проведении данного квеста можно посмотреть здесь.

Первый квест из цикла «Московские истории» прошёл 7 октября 2015 года, что совпало со школьными каникулами, по улице Плющиха и её окрестностям на базе ЦГДБ им. А.П. Гайдара. Каникулярное время не помешало прийти учителям с командами детей на игру, и даже тем, кто учился в это время: они обращались с просьбой продлить время квеста, чтобы после уроков успеть пройти по маршруту. В этом квесте приняли участие 36 команд, около 140 человек, что является высоким показателем заинтересованности в такой социокультурной образовательной практике. Более подробную информацию о проведении игры можно узнать здесь.

Второй квест из цикла «Московские истории» запланирован на 31 октября 2015 года под названием «Покровка-квест» на базе ГБУК города Москвы «Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева». Анонс мероприятия можно будет посмотреть здесь.

Квест, завершающий цикл, пройдёт весной.

После игры каждый участник получает сувенир, победившие в первом квесте команды получили книги от ЦГДБ им. А.П. Гайдара. Команда, прошедшая весь цикл и набравшая наибольшее количество очков, будет награждена призом.