23 апреля прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «БЕЗОПАСНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА КАК ОСНОВА ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ»

Добавлена: 30 апреля 2015 года, 12:36:46

Изменена: 11 февраля 2016 года, 10:58:37

С приветственным  словом к  участникам обратилась Романова Евгения Сергеевна, директор Института психологии, социологии и социальных отношений МГПУ, доктор психологических наук, профессор.

С докладами выступили:

- Абушкин Борис Михайлович, зам. директора ИПССО по научной работе, кандидат психологических наук, доцент – «Развитие системы формирования физической культуры в школе в связи с введением Комплекса ГТО.  Психологический аспект»

- Степанов Сергей Юрьевич, директор Университетской школы МГПУ, доктор психологических наук, профессор – «Организационные и психолого-педагогические инструменты управления безопасностью образовательной среды»

- Мапельман Валентина Михайловна, зав. кафедрой БЖД, ИМИиЕН,  доктор философских наук, профессор  - «Мораль и нравственность как источники опасностей и конфликтов в образовательной среде»

- Лукина Татьяна Юрьевна, педагог-психолог, ГБОУ Московская международная гимназия – «Комплексный подход к вопросу здоровьесбережения учащихся начальной школы с применением элементов нейропсихологии на уроках физической культуры и во внеурочное время»

- Курейкина Галина Ветиславовна, социальный педагог,  ГБОУ СОШ № 1173 – «Роль социального педагога в работе по здоровьесбережению детей и подростков»

- Широкова Татьяна Ивановна, доцент кафедрой БЖД, ИМИиЕН – «Опыт организации здоровьесберегающей среды в школах с повышенным уровнем образования»

- Валявко Светлана Михайловна, кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической и специальной психологии ИПССО – «Экологические аспекты психологической диагностики детей»

После перерыва участники смогли принять участие в круглом столе.

С докладами и сообщениями выступили:

- Шилова Тамара Алексеевна, заведующая кафедрой социальной психологии ИПССО, доктор психологических наук, профессор – «Психологическое сопровождение безопасной образовательной среды»

- Черняк Евгения Михайловна, доктор философских наук, профессор кафедры социального управления ИПК при Департаменте социальной защиты населения гор. Москвы – «Этические принципы воспитания подрастающего поколения»

- Сергеева  Василиса  Николаевна, инструктор по физической культуре, ГБОУ Школа №814 СПДО №819 – «Педагогическое воздействие на гиперактивного ребёнка  в целях обеспечения безопасности на занятиях по физической культуре в дошкольном учреждении»

- Ванакова Галина Васильевна, доцент кафедры психологии Биробиджанского педагогического университета, кандидат психологических наук – «Психологическая помощь в развитии жизнестойкости студентов»

- Бакланова Наталья Константиновна, доктор педагогических наук, профессор  кафедры социальной психологии ИПССО – «Психологическое здоровье в структуре профессионального мастерства специалиста социальной сферы»

- Князева Алена Андреевна, соискатель кафедры клинической и специальной психологии – «Безопасность образовательной среды и личностные особенности дошкольников»

- Трушкина Александра Вячеславовна, Джигерей Вадим Валерьевич, социальные педагоги ГБОУ школа №163  - «Песочная терапия в здоровьесберегающей технологии»

Публикации:

По материалам конференции будет выпущен научный сборник. Участники конференции имеют возможность опубликовать свои материалы по обсуждаемым вопросам.

Материалы  для публикации будут приниматься  по электронной почте konf.ipsso@mail.ru до 15 мая.  К публикации принимаются статьи объемом не менее 5 страниц текста.