7 апреля 2015 года в ИПССО прошла городская научно-практическая конференция «Психолого-педагогическая поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья»

Добавлена: 30 апреля 2015 года, 12:11:24

Изменена: 11 февраля 2016 года, 10:58:37

Среди приглашенных гостей были действительный член РАО, доктор психологических наук, профессор, ГБОУ ВО МГПУ, главный научный сотрудник Лубовский Владимир Иванович; доктор психологических наук, профессор, лауреат государственной премии Президента РФ в области образования за 1997 г., главный научный сотрудник ГНУ «Институт коррекционной педагогики» РАО Баенская Елена Ростиславовна; директор центра информации «Даунсайд Ап» Беляева Татьяна Николаевна; доктор психологических наук, профессор ГБОУ ВПО МПГУ (г. Москва), лауреат конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования Плаксина Любовь Ивановна; кандидат педагогических наук, доцент, директор Аналитического научно-методического центра "Развитие и коррекция" Всероссийского общества инвалидов. Член-корреспондент Международной Академии наук педагогического образования. Член научно-методического Совета по специальному образованию Министерства образования и науки РФ Худенко Елена Дмитриевна.

С приветственным словом к собравшимся обратилась доктор психологических наук, профессор, директор Института психологии, социологии и социальных отношений ГБОУ ВО МГПУ Е.С. Романова.

На пленарном заседании с докладами выступили:

Лубовский Владимир Иванович - действительный член РАО, доктор психологических наук, профессор, ГБОУ ВО МГПУ, главный научный сотрудник

Интеграция в системе общего образования и новые задачи психологов (Видео-доклад)

Коган Борис Михайлович – доктор биологических наук, профессор. Заведующий кафедры клинической и специальной психологии Института психологии, социологии и социальных отношений ГБОУ ВО МГПУ.

Качество жизни и признаки компьютерной зависимости у подростков с нарушением слуха

Беляева Татьяна Николаевна - директор Центра информации «Даунсайд Ап».

Использование интернет-технологий в процессе сопровождения семей, в которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья

Шулекина Юлия Александровна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры логопедии Института специального образования и комплексной реабилитации ГБОУ ВО МГПУ

Проблема понимания учебного текста в пространстве современного российского инклюзивного образования.

После перерыва участники продолжили свою работу в тематических секциях: «Особенности психолого-педагогической поддержки детей раннего и дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья» и «Поддержка детей школьного возраст с ограниченными возможностями здоровья: психолого-педагогический аспект».