Информация. Виды практики

Добавлена: 20 апреля 2015 года, 13:45:54

Профессиональная практика студентов проводится в соответствии с действующими Федеральным Государственным образовательным стандартами среднего профессионального образования (далее – ФГОС СПО) в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников и предполагает формирование соответствующих общих и профессиональных компетенций (ОК и ПК).

Видами практики студентов, осваивающих ОПОП СПО, являются:

1. Учебная практика

Учебная практика направлена на формирование у студентов практических профессиональных умений, приобретение первоначального практического опыта, реализуется в рамках модулей ОПОП СПО по основным видам профессиональной деятельности для последующего освоения ими общих и профессиональных компетенций по избранной специальности. Продолжительность и сроки проведения учебной практики определяются рабочим учебным планом

К учебной практике в зависимости от специальности относятся:

Учебная практика проводится, как правило, в образовательных учреждениях, организациях-базах практики, ресурсных центрах, учреждениях социальной службы, социально-психологических центрах, реабилитационных центрах для детей-инвалидов и др.

2. Производственная практика

Производственная практика включает в себя следующие этапы:

Организацию и руководство практикой по профилю специальности осуществляют руководители практики от образовательного учреждения и от организации базы практики.
Практика по профилю специальности направлена на формирование у студента общих и профессиональных компетенций, приобретение практического опыта и реализуется в рамках модулей ОПОП СПО по каждому из видов профессиональной деятельности, предусмотренных ФГОС СПО по специальности.

Содержание практики определяется требованиями к результатам обучения по каждому из модулей ОПОП СПО в соответствии в ФГОС СПО, рабочими программами практики, разрабатываемыми и утверждаемыми образовательным учреждением самостоятельно.
Программы практики студентов являются составной частью ОПОП СПО, обеспечивающей реализацию ФГОС СПО, разрабатываются колледжем.
Согласно учебному плану практика проводится как концентрированно, так и рассредоточено