Музей «За нами Россия, Москва и Арбат!»

Добавлена: 31 марта 2015 года, 16:14:24

Изменена: 11 февраля 2016 года, 10:58:35

Открыт в ГБОУ СПО Педагогический колледж №9 «Арбат» 24.02. 2004 г. по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны - жителей района Арбат и директора колледжа Наталии Михайловне Ермаковой к.п.н., Заслуженного учителя РФ. Частью музея является мемориальный комплекс «Живая память», в память тех, кто защищал Москву и Арбат.

Основу экспозиции музея составляют материалы Семейной летописи Победы: воспоминания, личные вещи, военные трофеи, фотографии участников боевых действий, тружеников тыла и тех, кто в годы войны был ребенком, родных и близких студентов и преподавателей колледжа. Первые страницы летописи написаны в 1995 году, с тех пор уже  6 томов составляют записи, о трагических и героических 1418 днях Великой Отечественной войны.

Экспозиции музея насчитывает более 300 экспонатов, представленных в разделах: История страны в истории семьи; История Великой Отечественной войны в документах, воспоминаниях, публикациях; Ветераны Великой Отечественной войны- жители Арбата, защитники Москвы; История и традиции Педагогического колледжа №9  «Арбат»; Москва и москвичи.

В числе экспонатов личные вещи защитников Москвы: трудовая книжка, письма, фотографии Зои Денисовны Потаповой, которая с июля 1943 года по февраль 1945 годы была шофером, подвозя снаряды на передовую, после тяжелого ранения у озера Балатон, была демобилизована из армии; шинель командира танковой части Георгия Александровича Суханова, а также гимнастерка, почетные грамоты и фотография у стен рейхстага 9 мая майора саперной части Ивана Николаевича Соколова, дошедших до Берлина в 1945 году. Почетное место в экспозиции занимает книга «Комсомол города Ленина», написанная жителем Арбата Анатолием Георгиевичем Ситниковым и изданная в блокадном городе в 1943 году.

altВ экспозиции представлены награды ветеранов: ордена и медаль «Ветеран труда» Тамары Леонидовны Ипатовой, которая 20-летней девушкой в годы войны была начальником цеха по производству армейских сапог и отвечала за то, чтобы выполнялась норма - 200 пар за смену. Серебряные часы от маршала Г.К.Жукова- награда Владимиру Федоровичу Дурнову, старшине батареи.

Материал музея используется при проведении научно-практических конференций «Я не участвовал в войне, война участвует во мне», Уроков мужества «Это надо не мертвым, это нужно живым!», игры «40-е роковые».

В ноябре 2011 года в музей передано на вечное хранение копия Знамени Победы, музей является лауреатом смотра-конкурса на Кубок героев России, в декабре прошлого года Программа  развития музея получила золотые медали на Всероссийских конкурсах «Патриот Росси» и «Мир молодости».

В этом учебном году Дарья Петрова заняла 3 место в городском конкурсе эссе «Роль музея в моей жизни». В феврале 2013 г. прошли научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Сталинградской битвы и прорыву блокады Ленинграда, а также митинг «Герои среди нас», посвященный памяти защитников Отечества.

Руководитель музея: Вера Алексеевна Купалова, к.соц.н.,
Почетный работник СПО, преподаватель социально-экономических дисциплин.