Театральная студия "Дианов и Ко"

Добавлена: 17 марта 2015 года, 15:27:33

Изменена: 11 февраля 2016 года, 10:58:34

Зачем нам нужен театр?

Сколько лет живет театр? Столько, сколько у главного режиссера учеников, преданных духу театра, его традициям.

Театральная студия Сергея Валентиновича Дианова работает в колледже "Медведково" уже более 13 лет.

Педагогическая профессия, которую осваивают студенты нашего колледжа, предполагает наличие не только знаний и умений обучать и воспитывать, но и умения точно передавать настроение, чувства и мысли словом, мимикой, движениями. Педагогическая деятельность будущего педагога, является особым искусством в котором он готов реализовывать творческий потенциал.

Настоящий театр (а театр в нашем колледже именно таковым и является) - требует очень глубокого личностного участия. Через него мир открывается в своей целостности, а человек в неповторимости. Глубокое понимание руководителем театра Диановым С.В. той педагогической действительности, которая существует в студенческом сообществе, выделение болевых точек, реальных проблем и попытка говорить о них с подмостков сценической площадки, делает наш театр по-настоящему значимым в глазах тех, кто порождает эту педагогическую действительность, в глазах обучающихся в колледже.

Занятия театрального коллектива, которым руководит С.В. Дианов включают: работу над пьесой, проведение бесед об искусстве, совместные просмотры и обсуждения спектаклей, фильмов, подготовка афиш, программок, заблаговременная подготовка и проверка оформления, выделение ответственных за декорации, реквизит, костюмы, за свет, музыкальное сопровождение, за работу с занавесом и т.д.

Театральный коллектив состоит из студентов колледжа, его выпускников и преподавателей. Преподаватель А.А. Мануйленко рисует прекрасные декорации к спектаклям, а преподаватели А.М. Гурмин и С.В. Калинов осваивают актерское мастерство на сцене театра. Организация всего творческого процесса целиком и полностью лежит на плечах одного педагога-режиссёра Сергея Валентиновича Дианова, который умеет грамотно подобрать репертуар постановок, каждому начинающему актеру преподать актёрское мастерство, сценическую речь, сценическое движение, ритмопластику, танец и вокал.

Занятия в театральном коллективе укрепляют дружбу между его участниками и дают повод для внеучебных встреч, во время которых проводятся репетиции и идет обсуждение костюмов, работа с мизансценой.

Обучение студентов нашего колледжа театральному искусству является одним из средств воспитания обучающихся через слово, движения, голос, отношение к окружающему миру, что в результате характеризует действительно культурного человека, человека любящего свое Отечество.

И ответ на вопрос, зачем нам нужен театр, будет очевиден.

Методист ГБОУ ВО МГПУ Педагогический колледж "Медведково"     Сопыряева С.А

Сценарий новогодней постановки "Снежная королева"

Фотогалерея театральных постановок:

"Любовь и голуби"

"Снежная королева"

"За двумя зайцами"

"Девчата"

"Семь нянек"

"Стряпуха"

"Женитьба по Н.В. Гоголю"

"Театральные репетиции"

Афиши пройденных спектаклей